Зная мою любовь к тыкве, друзья не устают снабжать меня всё В новыми и новыми рецептами её приготовления.
Самый последний, которым со мной поделилась моя приятельница, отменная кулинарка и фантазёрка Галина Шукшина, пришёлся как нельзя кстати. Я как раз выискивала новый оригинальный рецепт сбережения ароматной японской айвы, когда она устроила мне дегустацию своих дачных заготовок. Всё было, как всегда, очень вкусно. Но больше всего поразили меня ананасные дольки в густом душистом янтарном сиропе.
— Ананасы тоже свои? — пошутила я.
— А как же, по заборам так и висят гроздьями, — парировала хозяйка. Но видя моё недоумение, сжалилась и тут же выдала секрет своего творения. — Обычно японскую айву я измельчаю на кусочки ножом или на тёрке и перетираю с сахаром, чтобы потом по ложечке в чай добавлять. А тут с подсказки соседки решила дополнить эту смесь кусочками тыквы. Сама не ожидала, что получится такое чудо.
Точного рецепта я не получила. И не потому, что Галина скрытничала. Просто как опытная хозяйка многое она делает на глазок.
Последовав её советам, очищенную и разделанную тыкву нарезала кубиками сантиметра по полтора. Смешала с айвой в пропорции три к одному, которую тоже очистила от кожуры и сердцевины, настрогала мелко-мелко, чтобы дала побольше сока.
Засыпала сахаром (взота по весу айвы) и, часто перемешивая, выдержала три дня в кухонном шкафчике.
Проверить, как долго этот деликатес может храниться в холодильнике, не получилось. Всё съели за неделю. Кто с чаем, кто с блинчиками, а кто и просто с батоном.
Пришлось делать всё заново. Хотя на этот раз положила немного больше айвы (не четвёртую часть, а треть), и сахара пошло соответственно больше. Белорусско- японские «ананасы» тоже были приняты на ура.
Если у кого есть свои варианты такого лакомства, поделитесь. С удовольствием попробую!
Полезное в сети:
Загородный деревянный дом - это идеальное место для жилья и отдыха. Экологически чистые материалы, природа... это далеко не все преимущества такого дома. ТСК «ИВА» предлпгает
дома под ключ. Быстро, профессионально, качественно.